В этом году на расчистку улиц Вологды от снега выйдут 103 единицы техники. Компания «Магистраль», которая отвечает за содержание дорог в зимний период, дополнительно закупила шесть машин: два самосвала и четыре экскаватора-погрузчика. Готовность подрядчика проверил мэр города Сергей Воропанов.
Одна из проблем, с которыми столкнулись дорожники в прошлом году, – недостаток техники для вывоза снега. Вместимость двух новых самосвалов больше, чем у уже имеющихся машин, – 25 куб. метров. Для сравнения: КамАЗ способен вывезти до 22 кубометров снега.
Новые экскаваторы-погрузчики могут работать и на дорогах, и на тротуарах. Техника позволяет быстро расчистить и погрузить снег, а при необходимости может быть оснащена специальными снегоочистными щетками.
«Магистраль» была готова к уборке улиц с начала ноября. Всего в зимний период будет задействовано 20 комбинированных дорожных машин, пять грейдеров, около 40 тракторов, 40 самосвалов для вывоза снега, пескоразбрасыватели и снегопогрузчики. На ручную уборку улиц станут выходить до 130 человек. Подготовлено 15 тысяч тонн пескосоляной смеси и 2,5 тысячи тонн соли.
Кроме того, компания заключила договоры с другими предприятиями. В случае сильных осадков «Магистраль» станет арендовать дополнительную технику.
Как и ранее, подрядчик будет работать преимущественно в ночное время, чтобы не мешать транспортному движению. Уже сейчас специалисты приступили к подсыпке дорог и тротуаров противогололедными материалами.
Добавим, «Магистраль» ответственна только за уборку улично-дорожной сети и тротуаров. Содержанием дворов занимаются управляющие компании и ТСЖ, а территорий у торговых центров – их владельцы. Сообщает ИА «СеверИнфо».