Центр управления Вологодским регионом провел прямой эфир с начальником отдела безопасности людей на водных объектах и главным государственным инспектором по маломерным судам области Алексеем Воробьевым. Представитель МЧС рассказал об обстановке на реках и озерах на Вологодчине, а также о становлении льда в этот временной период.
На сегодняшний день прочного крепкого льда нет ни на одном водном объекте. Тонкий лед может образовываться на мелких озерцах, но в дневное время суток он тает. Тем не менее, по береговой линии можно наблюдать нарастание льда. Вологжанам необходимо это учитывать. Так, например, на выходных группа рыбаков отправилась по Кубенскому озеру на резиновой надувной лодке. Вернувшись с рыбалки, они не смогли подплыть к берегу из-за образовавшегося льда. Спасателям пришлось их вытаскивать с помощью воздушной подушки.
Алексей Воробьев рассказал о том, что периоды становления и таяния льда самые опасные. Вологжане должны обращать внимание на афиши, расположенные возле водоемов, они сообщают о возможности или запрете выхода на лед. Нарушение этих правил может также привести к административной ответственности и уплате штрафа от 1 до 3 тысяч рублей. В большей степени требования не соблюдают рыбаки, дети и граждане, пытающиеся сократить путь с помощью водных объектов. Прошлой зимой из-за происшествий на льду погибли три человека, а позапрошлой – 28. Количество погибших напрямую зависит от климатических условий в период становления и таяния льда.
Алексей Воробьев призвал граждан быть благоразумными и не торопиться с выходом  на лед. Сообщает ИА «СеверИнфо».