В России определили регионы, где лучше и хуже всего заботятся о лесе. Вологодчина замыкает тройку лидеров.
Возглавил список «бережливых» регионов Ставропольский край, здесь нарушения выявлены только на 12,5% из 24 территорий. Еврейская автономная область имеет такую же долю несоблюдения предписаний, но здесь проверили  в два раза больше участков – 56. Замыкает тройку Вологодская область: в регионе обнаружили 12,8% непорядков на 282 районах. В аутсайдерах Томская и Иркутская область, а также республика Тыва. Здесь насчитали больше всего нарушений. 
Оценка проводилась на территории 24 регионов страны. Сотрудники проверяющей организации исследовали почти четыре тысячи участков, большая часть которых расположена на Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. Анализ берет во внимание сразу несколько направлений: сохранение леса от пожаров, рубку больных деревьев, качество воспроизводства растительных ресурсов – уход за новыми посадками и обработка почвы, а также добросовестность рабочих при заготовках древесины.  Качество проведения хозяйственных мероприятий определяют методом натурного обследования. Обычно проверка одного лесничества занимает  2-3 недели. По результатам проведенных исследований формируют отчет. 
Хочется отметить, что состояние деревообрабатывающей промышленности и охраны природных ресурсов в регионах отражается на оценке работы первых лиц власти. Повторяющиеся нарушения могут послужить поводом для уменьшения размера бюджета в области лесного хозяйства. Сообщает ИА «СеверИнфо».