Брикеты-приманки с привлекательным для плотоядных животных запахом, внутри которой находиться капсула с препаратом против бешенства раскладывают в лесах тех районов, где ранее регистрировались случаи возникновения этой болезни. Вакцину раскладывают возле нор лисиц, волков, енотовидных собак, а также на тропах и опушках лесов. Животное найдет брикет по запаху и раскусит капсулу, таким образом, оно получит необходимую дозу для иммунизации.
Профилактические меры по распространению опасного заболевания проводит Облотодепартамент и Управление ветеринарии области. Бешенство является опасным заболевание, поражающим нервную систему, как для животного, так и для человека. Такое заболевание может привести к гибели инфицированного. Как правило, человек заражается от больного животного через слюни, укусы и царапины животного.
Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков рассказал, что в лесах региона меры по иммунизации плотоядных животных от бешенства проводятся два раза в год. За раз специалисты раскладывают до миллиона доз брикетов-приманок. В последний раз заболевание бешенством зарегистрировано в 2017 году у лисы, обитающей в лесу Сокольского района. Сообщает ИА «СеверИнфо».