В Вологде проходит комплексный ремонт дворов для домов на улицах Солодунова, 56, 58, 60, Гагарина, 51, 53, 55 и Тендрякова, 2. Так как участки расположены рядом, их включили в один проект. Работы проходят в рамках программы «Комфортная городская среда». Благоустройством занимается компания «Магистраль».
Комплексный подход к восстановлению дворовых территорий оценили на месте губернатор области Олег Кувшинников и представители профильных департаментов.
Предварительно на участке меняют коммуникации. У трех из семи домов требуется капитальный ремонт на сетях. Подрядчик здесь увеличивает объем трубы. Только после восстановления сетей к работе подключается «Магистраль». Такой подход позволяет в будущем предотвратить аварии, из-за которых ремонт пришлось бы выполнять на благоустроенной территории.Сейчас специалисты «Магистрали» устанавливают бортовой камень, готовят основание под асфальт и укладывают новое покрытие. Финальным этапом станет благоустройство газонов.
Местные жители довольны преображением своих дворов. Раньше асфальта тут практически не было, а территория была неухоженной. Сейчас на участке появляются тротуары и парковка. Вологжане уже задумываются о дальнейшем благоустройстве – посадке деревьев и создании детской площадки.
Добавим, стоимость проекта составляет более 32 млн рублей. Это один из самых больших комплексов работ в этом году. Всего в областной столице предстоит привести в порядок 41 дворовую территорию. Больше половины из них взяла на себя компания «Магистраль».  Сообщает ИА «СеверИнфо».