Вологда и ее придомовые территории, пешеходные дорожки преображаются. На днях прошла приемка тротуаров вдоль домов на улицах Яшина, 9 и Козленская, 108 с участием депутата ЗСО от фракции «Единая Россия» Марины Денисовой, представителями общественности и подрядной организации.
Напомним, что в рамках проекта «Народный бюджет – ТОС» жители домов, входящих в ТОС «Центральный», выбрали четыре пешеходные дорожки, которые подлежали капитальному ремонту: три из них шли вдоль ул. Козленской, и одна – вдоль ул. Яшина. Как теперь вспоминают сами горожане, асфальт на данном участке был разбит, во время непогоды ямы заливало водой, лужи приходилось обходить по газонам.
Зато сейчас улицы приведены в порядок, а по новым тротуарам на самокатах и велосипедах гоняют ребята. Кроме того, напротив школы был обустроен пешеходный переход с табличкой «Будь внимателен!».
На выполнение работ потребовалось полтора миллиона рублей и две недели срока. Еще неделя понадобилась, как сообщил представитель ООО «Магистраль» Игорь Титов, на восстановление газонов. Качество уложенного асфальта проверили, как водится, в лаборатории. Керн для пробы отбирали точечно и в виде небольшого цилиндра, а не куба с дополнительными распилами, чтобы впоследствии закрыть дефект без ущерба для дальнейшей эксплуатации асфальта. Лабораторные исследования пробы прошли. Компания «Магистраль» и в этот раз показала себя на высоте.
В ходе приемки жители поинтересовались, когда же будут отремонтированы другие участки этих же улиц. Марина Денисова ответила, что к решению этого вопроса уже подключилась и обратилась к мэру города Сергею Воропанову с инициативой включить тротуары вдоль домов №94, 96 на ул. Козленской в перечень объектов, подлежащих ремонту в этом году.
Добавим, что в апреле этого года на градостроительном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове областной столице было выделено 70 млн рублей на благоустройство 24 участков пешеходных дорог. В июне в город поступило еще 100 млн рублей на ремонт тротуаров. Сообщает ИА «СеверИнфо».