В Вологде продолжается кампания по ремонту дорог, восстановлению и благоустройству улиц. В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году заасфальтируют 21 участок дорог. Для этих целей выделены колоссальные средства – почти 600 млн рублей. Все работы должны закончиться к октябрю. На данный момент по 11 участкам готовность составляет 90%.
Подходят к завершению ремонты улиц Панкратова, Октябрьская, Южакова, Лечебная, Ловенецкого, Преминина, Клубова, а также в селе Молочное на улицах Студенческая и Комсомольская. По окончанию строительных работ облагороженные территории оснастят умными пешеходными переходами, заменят освещение, нанесут пластиковые разметки, появятся современные остановочные комплексы. Благоустройство пешеходных зон, формирование газонов также относятся к обязанностям подрядчиков.
Работы выполняются в соответствии с графиком и проверяются выпускниками «Школы общественного контроля» совместно с экспертами технадзора. В случае обнаружения недостатков информация доводится до сведения подрядных организаций, которые обязаны принять меры по их устранению.
Одним из таких подрядчиков является общество с ограниченной ответственностью «Магистраль». По программе «Комфортная городская среда» сотрудники компании занимаются также ремонтом двора на улице Ленинградской, 101. Так как работы на данном участке подходят к концу, специалисты решили взять пробы асфальта, чтобы проверить его качество. Процедура снятия слоя асфальта прошла в присутствии депутатов Вологодской городской Думы, представителей прокуратуры города и подрядчика.
Как сообщают, на первый взгляд керн превышает норму толщины асфальта, но это, скорее всего, свидетельствует о том, что проба пройдет лабораторное испытание. Тем более что компания «Магистраль» - испытанный подрядчик, на вооружении которого находится свой собственный асфальтобетонный завод.
Кроме того, «Магистраль» завершает ремонт дворов на улицах Поповича, 41 и Вологодская, 1 и 3. Там также взяты пробы асфальта придомовых территорий. Сообщает ИА «СеверИнфо».