В последнее время в областной столице большое внимание уделяется состоянию автодорог и тротуаров. В городе немало улиц, пешеходные дорожки которых не ремонтировались десятилетиями. Ни для кого не секрет, что городские службы после устранения аварий оставляют асфальтовое покрытие тротуаров не восстановленным. Жителям приходится передвигаться по колдобинам, а в дождь – по разъезженной грязи.
Но благодаря проекту «Народный бюджет ТОС», инициативе горожан и поддержке администрации города приводятся в порядок, а то и полностью восстанавливаются скверы, парки, пешеходные дорожки, устанавливаются ограждения, проводится освещение. Самое непосредственное участие в сохранении нашего города, наведении порядка и чистоты на улицах, благоустройстве тротуарной сети принимает компания «Магистраль».
Для реализации проекта «Народный бюджет ТОС» в 2021 году мэр Вологды Сергей Воропанов поручил проводить топографическую съемку местности, на которой жители намерены реализовать свои инициативы. Это позволило бы заранее определить, где пролегают инженерные сети и другие важные коммуникации, а также предусмотреть возможность внести изменения в проект ремонта той или иной территории.
В прошлом году жители микрорайона ГПЗ-23 решили благоустроить тротуар у школы №26 и вдоль дома №7, вплоть до спортивной школы, а также установить там дополнительное освещение. Предварительно была проведена топосъемка. Обсудили вопрос установки световых опор - свет не должен мешать жителям дома.
Что касается плана жителей микрорайона по восстановлению тротуара, то в этом году его воплощает в реальность общество с ограниченной ответственностью «Магистраль». Как сообщил официальный представитель компании Титов Игорь Николаевич, ремонт тротуаров уже подходит к концу, осталось поставить знаки и нанести разметку. Предполагается, что все работы будут окончены до конца этого месяца.
Практически полностью завершены работы на улице Возрождения. Помимо асфальтирования, работники «Магистрали» проводили озеленение этой части города. Произошла небольшая заминка – из московского питомника не завезли в срок последние сорок кустов растений. Однако минувшие выходные оказались плодотворными, и к понедельнику все было доделано. Кстати, до начала ремонта и озеленения улицы Возрождения также были приняты во внимание проложенные электросети и газ. Проектировщики решили, что высаживать деревья здесь – неудачная затея, так как их разрастающаяся корневая система со временем может повредить инженерные сети, поэтому были выбраны кустарниковые растения.
Надо сказать, что компания «Магистраль» очень ответственно относится к своим обязанностям подрядчика и при обустройстве объектов обращает внимание на их функциональность при дальнейшей эксплуатации. Все общественные пространства прежде всего предназначены для людей, потому должны быть комфортны и гармонично вписываться в окружающую их застройку.
Ремонтные бригады «Магистрали» трудятся в разных точках города. 12 мая начали ремонт на улицах Нижнего посада. Давно разбитый тротуар вдоль дома №9 на улице Яшина меняется буквально на глазах. Рабочие сняли покрытие полностью и заново укладывают «подушку» из песка и щебня, затем битумная смесь и, наконец, укладка слоя асфальтобетонного состава. Тщательный ремонт пешеходной дорожки проведут и возле дома №108 на улице Козленской, что напротив школы №23. Здесь же будет расширена дорожка к пешеходному переходу. По завершению работ именно эта бригада отправится ремонтировать тротуары на улицу Кирова, у домов №16 и 55. Конечно, скорость выполнения работ будет напрямую зависеть от погоды. Кстати, проектом ремонта пешеходной дорожки на Кирова, 55 предусмотрена установка порядка 20 метров леерных ограждений. Эту работу также выполнит компания «Магистраль».
Тротуары в повседневной жизни городов, больших и малых, играют значительную роль. Важно обустроить их так, чтобы люди могли спокойно и уверенно передвигаться по ним в любое время суток. Не всегда удается похвастаться ухоженными и аккуратными дорогами, особенно вдалеке от центральных площадей и проспектов, однако нет ничего невозможного для тех, кто любит город и старается всеми силами привести его в порядок.
Не остался без внимания и сквер на перекрестке улиц Конева-Архангельская. Рабочие «Магистрали» разобрали брусчатку, убрали старый бортовой камень и устанавливают новый. Все дорожки в сквере заасфальтируют. Если не помешает погода, то работы закончат уже в этом месяце, хотя по условиям контракта срок окончания работ установлен до середины июня, с запасом.
Практически окончен ремонт на улице Горького, на остановке возле кооперативного техникума. Раньше этот участок дороги в непогоду всегда заливало водой. Подрядчик приподнял тротуар, выровнял, установил новый бордюрный камень. Согласно проекту здесь должны быть две урны и велопарковка. Пока их нет – подрядчик ожидает новый остановочный комплекс, который обязалась изготовить другая компания. Как только появится остановка, предположительно к концу мая, встанут на свои места и недостающие элементы объекта: урны и велопарковка. Кроме того, работники «Магистрали» оформят здесь газон. Растений высаживать не будут, предусмотрен высев травы.
Многие годы двор на улице Беляева, 1б стоял в запустении, был разбит, асфальта, да и самих тротуаров не было. Казалось, что попадаешь на худую проселочную дорогу, по бокам которой теснятся грязные автомобили. После проведенного компанией «Магистраль» ремонта двор преобразился. Заасфальтированы подходы к подъездам, проезжая часть, сформирована парковка. Осталось только засеять травой газоны. Растений во дворе подрядчик высаживать не будет.
Отметим, что на улице Воркутинской компания «Магистраль» занята благоустройством пяти дворов. Асфальт выложен у дома №16а. Работа продвигается дальше: укладывают бортовой камень у следующих домов, разбивают газоны. Завершение работ на этой улице намечено на конец мая.
Ремонт и покраска
Постепенно, начиная с апреля, бригада работников «Магистрали» ремонтирует и красит ограждения – продвигаются от центральных районов города к окраинам. Ремонт осуществляется медленно, часть конструкций приходится заменять, так как и сами ограждения достаточно старые, и немало повреждений нанесено транспортными средствами и горожанами.
Долгое время на улице Беляева, 20 стояли два погнутых пролета леерного ограждения, а на газоне лежало огромное бревно. В первых числах мая на участок вышла бригада работников «Магистрали». Часть изломанного ограждения была убрана, бревно распилено и вывезено. Теперь дело за малым – надо дождаться, когда недостающие восстановленные пролеты поставят на прежнее место.
Заместитель директора «Магистраль» Гримова Татьяна Эдуардовна рассказала о том, как проходят рабочие будни: «У нас работает одна бригада, которая занимается покраской и ремонтом ограждений. В той части города, где намечаются покрасочные работы, конечно, проверяется необходимость ремонта или полной замены леерных ограждений. Часто вологжане обращаются к нам посредством «Вологда в порядке», выкладывают свои замечания в социальной сети. Департамент городского хозяйства передает информацию о необходимости провести ремонт в том или ином районе города. И, конечно, наши сотрудники постоянно сами выезжают на объекты и проверяют, что нужно починить».
Компания «Магистраль» продолжает планомерно осуществлять проекты «Народного бюджета ТОС» и следить за чистотой и порядком в Вологде. Напомним, что от каждого ТОСа планируется реализовать порядка 34 инициатив общественников. Городской бюджет выделил на эти цели свыше 44 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».