Более 2100 километров разметки нанесут в 2021 году на региональные дороги, в том числе и отремонтированные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Уже выполнены работы по нанесению трех пешеходных переходов холодным пластиком на дороге Вологда-Норобово и двух пешеходных переходов белым пластиком на Вологда-Ростилово.
«Дорожная разметка - одно из самых важных условий обеспечения и сохранения безопасности на дорогах всем участникам дорожного движения. При ее нанесении уделяется должное внимание качеству материалов и методам нанесения. Ведь именно это обуславливает срок ее эксплуатации, долговечность, хорошую видимость в любое время суток и в любых погодных условиях», - рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.
Работа по нанесению разметки входит в комплекс мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги». Специалисты используют только специальные краски и пластики, соответствующие требованиям ГОСТа. Краска наносится при определенной температуре и влажности. Средняя температура для нанесения не должна быть менее 15 градусов, а влажность - не превышать 85%.
«На дорогах, которые содержатся зимой без уплотненного снежного покрова, с 2020 года разметка наносится преимущественно термопластиком. В этом году он будет нанесен на 511 километрах региональных дорог. Более 1600 километров разметки будет исполнено краской. Работы планируем проводить до июня включительно, а на ремонтируемых участках - сразу после проведения ремонта», - добавил Андрей Накрошаев.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.