Месячник стартует 1 апреля. Он организован по поручению губернатора региона Олега Кувшинникова. Завершатся профилактические мероприятия 30 апреля.
С начала текущего года отмечается рост количества ДТП с погибшими и пострадавшими.  По данным на конец марта, количество погибших на автодорогах Вологодчины увеличилось на 8,7%  и составляет 25 человек.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число происшествий возросло на 8,3 %, а граждан, получивших травмы, – на 26,4%. Власти региона беспокоит и детский дорожно-транспортный травматизм. 
В результате проведения подобных мероприятий в прошлом году удалось снизить показатели по произошедшим ДТП. Сравнивая с 2019 годом, количество происшествий снизилось на 11,7%, на 12,4% уменьшилось число погибших в авариях, травмированных – на 11,4%.
Во время профилактической акции проверят состояние дорог. На автодорогах продолжат ремонтные работы и ликвидацию колейности, внимание уделят состоянию тротуаров и пешеходных переходов, обочин и придорожных полос. При необходимости будут установлены искусственные неровности и приведена в порядок разметка свыше 1,2 тысяч км дорог. Профильные структуры заменят нечитаемые и отсутствующие дорожные знаки.
В ходе месячника по границам заездных карманов остановок общественного транспорта на региональных дорогах впервые появятся светоотражающие сигнальные столбики. Это позволит водителям лучше ориентироваться в темное время суток. На трассах обустроят и дополнительное электроосвещение.
Установка дополнительных камер фото- и видеофиксации позволит контролировать  скоростной режим автотранспорта. Также будут закуплены хроматографы, для диагностики водителей на алкогольное или наркотическое опьянение. Возможно, для этого на дорогах появятся и специальные передвижные комплексы.
Также будет активизирована работа с детьми и родителями. Сообщает ИА «СеверИнфо».