Весенний призыв продлится 1 апреля по 15 июля. Подготовка к нему началась с инструкторско-методических сборов, на которые прибыли председатели призывных комиссий районов.
На мероприятии побывал председатель призывной комиссии области, заместитель губернатора Эдуард Зайнак. В своем выступлении он подвел итоги работы в 2020 году. Призывные комиссии в прошлом году план выполнили и направили на службу в Вооруженные силы более  2,7 тысяч человек. Лучше всего работа была проведена в Вологде, Вологодском и Сокольском районах. Количество здоровых призывников в прошлом году превысило 80%, а 94 из них имеют спортивные разряды и звания. 
По мнению заместителя губернатора, готовить молодежь к службе в армии необходимо заблаговременно, уделяя большое внимание военно-патриотическому воспитанию. Это работу должны взять на себя в том числе и  зональные центры по подготовке граждан к военной службе и патриотическому воспитанию, создаваемые в органах местного самоуправления.
«Надеюсь, что зональные центры станут тем координирующим органом, который позволит на современном этапе усовершенствовать межведомственное и межрайонное взаимодействие, систематизировать работу по патриотическому воспитанию, обеспечить постоянное методическое сопровождение работы по подготовке гражданина к военной службе», – резюмировал Эдуард Зайнак.
Внимание также следует уделять военной профориентации и усовершенствованию школьной учебно-материальной базы по ОБЖ. Переоборудование специализированных классов по данной дисциплине под проведение занятий по другим школьным предметам ведет к утрате учебных пособий по обучению основам военной службы.
Напомним, что в 2021 году в армию планируется призвать более 2,5 вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».