В Вологде в этом году при благоустройстве города применят новую концепцию озеленения. Вместо однолетних растений в парках и на площадях появятся многолетние.
Так, в Детском парке у памятника Ленину предлагается посадить лилейник, овсяницу, живучку, котовник. Для стелы памяти в Кировском сквере планируют использовать невысокие многолетние растения. У Вологодского драмтеатра, на разделительном газоне на улице Мира и на площади Бабушкина хотят разбить розарий. Многолетние цветы также появятся на площади Дрыгина, около ТЮЗа и у памятника Беляеву.
Общественный совет новую концепцию озеленения уже одобрил. При этом планируется составить карту созданных цветников, которую зимой можно будет передать подрядчику, занимающемуся уборкой города от снега. Карта поможет избежать складирования снежных куч на растениях, а значит, шанс, что цветы приживутся и окрепнут, повысится.
Добавим, что в этом году на озеленение планируется направить 8,5 млн рублей, из которых 4,3 млн рублей будут потрачены на высадку однолетних растений, а более 2 млн – на посадку многолетних. Сообщает ИА «СеверИнфо».