В преддверии пожароопасного сезона заместитель губернатора области Михаил Глазков побывал на пожарно-химической станции, чтобы убедиться в готовности специалистов к опасному периоду.
В пожароопасный сезон в Вологодской области действует 29 пожарных станций. Ежегодно в регионе формируется противопожарное подразделение в количестве более 3800 человек и 2200 единиц техники.
«По поручению губернатора мы ведем подготовку к пожароопасному сезону. Готовится сводный план тушения лесных пожаров, который будет утвержден главой региона в марте», – объяснил Михаил Глазков.
Два авиаотделения авиалесоохраны, расположенные в Кич-Городке и Белозерске, будут вести наблюдение с воздуха. В патрулировании планируют задействовать вертолет Ми-8, три самолета Ан-2. Команда специалистов насчитывает 20 парашютистов и четыре летчика-наблюдателя. Работа будет вестись по пяти маршрутам общей длиной порядка трех тысяч километров. Наземное патрулирование пройдет по 858 маршрутам общей протяженностью более 25 тысяч километров.
Пожарные подразделения рассредоточены по всей области, в том числе в местах повышенного риска возникновения возгорания. Кроме того, половина площадей попадает под космический мониторинг, что позволяет зафиксировать термоточку и принять меры в оперативном порядке. В прошлом году все 13 пожаров были ликвидированы в первые же сутки после обнаружения.
Добавим, что на осуществление противопожарных мер выделено 93,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Сообщает ИА «СеверИнфо».