Фото: vologda-oblast.ru 

Глава региона в ходе рабочей поездки оценил реализацию областного проекта «Оздоровление Волги». На сегодняшний день первый этап реконструкции и модернизации комплекса очистных сооружений канализации завершен на 87%.

Средства на реализацию программы выделены из федерального бюджета в сумме более 80 млрд рублей. Из них 540 млн будет направлено водоканалу города металлургов. Поскольку он находится на берегу Рыбинского водохранилища, входящего в бассейн Волги. Ранее глава государства Владимир Путин поставил задачу реализовать программу по снижению доли загрязнения сточных вод в реку до 2024 года.

В Череповце специалисты рассчитывают завершить работы досрочно. Предполагается закончить реконструкцию и модернизацию 18 первичных и вторичных отстойников до конца этого года. Это позволит снизить объем загрязняющих веществ, поступающих в Волгу, до 550 тонн. В скором времени в городе металлургов будут применять новые технологии - микрофильтрацию с использованием 20-микронных фильтров. Благодаря оборудованию из пищевой нержавеющей стали срок службы систем увеличится.

Глава региона отметил, что Череповецкий водоканал является одним из лучших в стране.

«И по системе водоподготовки, и по системе очистки стоков здесь применяются одни из самых лучших технологий в стране, что позволяет получать высокое качество очистки воды», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Сейчас в регионе обеспеченность качественной питьевой водой составляет 51,6%. Город металлургов лидирует по этому показателю.

Добавим, в регионе также работает программа «Чистая вода». Она действует в рамках нацпроекта «Экология». На реконструкцию и строительство объектов водоснабжения, обеспечивающих питьевой водой, были выделены денежные средства в размере более 5 млрд рублей. В 2020 году финансирование направленно на работы по возведению водовода через реку Шексну, а также строительство объектов в Чагоде и реконструкцию сокольских очистных сооружений. Это позволит жителям получать более качественную воду, соответствующую всем установленным нормам. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий