Молочная продукция широко используется в кофейном бизнесе. Предпринимателям областной столицы полюбилось ультрапастеризованное молоко 3,2% жирности производства АО «Учебно-опытного молочного завода» ВГМХА им. Н.В. Верещагина.
«В самом наименовании отражен способ обработки молока. Приставка «ультра» предполагает, что температура пастеризации выше 100 градусов. Ультрапастеризация – это подогрев продукта под высоким давлением примерно до 138 градусов и короткая выдержка порядка 4 секунд», – пояснила «МК в Вологде» заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.
Благодаря высокой температуре и маленькому времени выдержки эта современная технология позволяет уничтожить вредные бактерии в молоке. При этом питательная биологическая ценность продукта сохраняется.
На предприятии не используют соли и стабилизаторы. Они-то и помогают молоку низкого качества выдерживать высокие температуры обработки. Продукт выпускают безопасным, полезным и не уступающим в пищевой ценности обычному пастеризованному молоку.
Ультрапастеризованное молоко УОМЗ доставляют в кофейни других городов и регионов, а вологодские предприниматели получают свежую продукцию прямо с завода без больших затрат на транспортировку.
Еще одно из преимуществ данного молока – длительный срок хранения. За счет современного стерильного способа производства и дорогой герметичной упаковки, которая не пропускает воздух, свет и влагу, молоко можно хранить в комнатных условиях в течение 6 месяцев. За это время продукт не потеряет полезных свойств.
Во время пандемии многим кофейням Вологды пришлось закрыться. Поставки ультрапастеризованного молока в эту сферу неизбежно снизились. Однако увеличились объемы продаж в розничных торговых сетях. Жители города, учитывая его срок и условия хранения, покупали молоко большими партиями.
«Ультрапастеризованное молоко от УОМЗ часто приобретают на конкурсы и соревнования бариста. Это связано с тем, что мы производим молоко высокого качества и не используем дополнительные системы стабилизации. Поэтому продукт позволяет образовать хорошую пенку, которая необходима для приготовления кофейных напитков», – рассказала Екатерина Ожиганова. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий