В этом году посевная кампания в Вологодской области началась раньше. Но неблагоприятные погодные условия – дожди и низкие температуры – значительно замедляют темп работы, так как почва переувлажнена. В результате аграрии отстают от сроков посева на 2-3 недели. Кроме того, из-за застоя воды есть риск гибели уже взошедших растений.

Специалисты должны высадить в регионе яровые культуры на территории площадью 150 тыс. га. Сейчас эта работа выполнена на 52%. На некоторых участках техника не может выйти в поле из-за повышенной влажности почвы. В связи с этим режим повышенной готовности введен в 14 районах, а еще в 3 – введение планируется.

«В разных районах ситуация отличается, – докладывает заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Так, в Верховажском районе засеяно лишь 25% от имеющейся посевной площади. Если говорить про основные зерносеющие сельскохозяйственные районы, то в Вологодском районе засеяно 50%, в Грязовецком – 60%, Великоустюгском – 65%, Устюженском – 75% от поставленных губернатором области планов на посевную кампанию 2020 года».

Аграрии обеспечены всем необходимым, но погодные условия могут помешать выполнению плана работ в установленные сроки, а именно – до 15 июня. Олег Кувшинников поручил по возможности закончить посев вовремя.

Сейчас главная цель – достигнуть плановые показатели. Но в районах, где наблюдается наиболее тяжелая ситуация, будет введен режим повышенной готовности, что позволит избежать санкции в случае невыполнения установленных планов. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий