Многие люди поедут отдыхать к водоемам после отмены карантина, однако риски заболеть коронавирусом все же останутся. В Роспотребнадзоре рассказали, может ли COVID-19 распространяться в воде.

Известно, что новая инфекция не переносит жару. В среде, где температура выше плюс 30 градусов, вирус теряет свойства. В открытых водоемах высокий уровень инсоляции – большой поток облучения поступает на поверхность воды через солнечный свет. Значит, для коронавируса пребывание в воде губительно.

Однако вирус живет и развивается в клетках человека. Если летом снизится риск заболевания через контакты, то возможность заразиться воздушно-капельным путем по-прежнему останется.

Кроме того, следует помнить о других инфекциях, которые способны выживать и распространяться в воде. Например, гепатит или кишечная палочка. Специалист Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Михаил Лебедев отметил, что список рек и озер, пригодных для купания, можно узнать в региональных отделениях Роспотребнадзора. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий