Масочный режим введен на Вологодчине с 1 мая. Главный эпидемиолог области Татьяна Курганова рассказала, как правильно носить маску и при каких условиях ее можно снять на улице.

Существование коронавируса доказано учеными. Инфекция контагиозна – это значит, что вирус может распространяться как по воздуху, так и через контакты, оседая на поверхностях предметов.

Маска может защитить население от распространения COVID-19 воздушно-капельным путем. Если человек является источником скрытой инфекции, маска не позволит вирусу попасть к другому человеку.

Необходимо правильно использовать средство защиты. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать рот и нос. В среднем ее меняют каждые два часа при каждом увлажнении. Снимать следует аккуратно, начиная с заушной области.

Если человек находится один на улице, маску можно снять. Однако ее ношение обязательно в местах массового скопления людей. Речь идет о магазинах, транспорте, работе и прочих закрытых помещениях. Также специалисты рекомендуют надевать одноразовые перчатки, чтобы избежать заражения контактным путем.

«Если жители области не будут соблюдать режим самоизоляции в майские праздники, то мы получим всплеск заболеваемости в 20 числах мая. Это повод задуматься и провести вторые майские праздники более скромно и с уважением друг к другу», – добавил начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий