Испытания биопрепаратов для растениеводства и молочного животноводства проводятся в новой лаборатории Вологодского научного центра РАН.

Препараты для растениеводства, кормовых добавок и пробиотиков для животных тестируются на новейшем оборудовании. Например, имеющийся гематологический анализатор позволяет делать анализ крови 13 животных по 21 показателю. Планируется приобретение высокоэффективного жидкостного хроматографа, с помощью которого можно отслеживать качество кормов и влияние их на животное.

На оснащение лаборатории из средств научного центра и федерального бюджета в рамках проекта «Наука» выделено порядка 4 млн рублей.

Руководитель лаборатории, кандидат биологических наук Андрей Платонов отметил, что Вологодская область занимает одно из ведущих мест по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Западном округе. Поэтому сейчас важно найти и оценить препараты, которые в дальнейшем будут использоваться в отрасли сельского хозяйства.

Помимо научной работы центр преследует цель привлечь внимание школьников к изучению биологии, заинтересовать биотехнологиями. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий