Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков провел внеочередное заседание специальной комиссии по координации мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения, а также на ликвидацию очагов заразных и незаразных болезней животных.

Особое внимание на заседании уделено ситуации по коронавирусной инфекции и птичьему гриппу, которая ухудшается в мире.

Напомним, что коронавирусная инфекция стремительно распространяется. Предполагается, что человек заразился от летучих мышей и змей.

Как отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков, на территории Вологодчины ситуация под контролем, однако нужно быть готовыми к быстрому реагированию в случае возникновения угроз.

Так члены комиссии приняли решение ввести временный запрет на ввоз на территорию области рукокрылых млекопитающих, панголинов, пресмыкающихся. Кроме того, в регионе временно запрещено проводить выставочные мероприятия с участием экзотических животных.

Добавим, что для осуществления контроля ситуации по птичьему гриппу специалисты будут собирать и исследовать пробы биоматериала перелетных птиц. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий