Не смотря на теплую погоду, в некоторых районах области будут организованы крещенские купели.

В Роспотребнадзоре дали несколько советов тем, кто решил впервые окунуться.

Во-первых, такая процедура полезна не для всех. Так, противопоказано купаться в ледяной воде людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, заболеваниями носоглотки и желудочно-кишечного тракта. Как отмечают специалисты, по статистике после крещенских праздников в медчреждения чаще всего поступают пациенты, перенесшие инфаркт и инсульт.

Вологжанам, не имеющим противопоказаний по здоровью и желающих окунуться в холодную воду, специалисты дали несколько советов и рекомендаций.

Перед заходом в воду необходимо растереть кожу и постоять некоторое время на воздухе. Перед купанием противопоказано употреблять алкогольные напитки. Ни в коем случае нельзя нырять в воду вперед головой. Это может спровоцировать спазм сосудов головного мозга и человек имеет все шансы потерять сознание. К слову, нырять и прыгать вообще запрещается, можно лишь окунуться. Более 1 минуты в холодной воде находиться не рекомендуется. После выхода необходимо насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду. После выпить согревающий напиток.

Добавим, в Вологде купель будет организована возле Спасо-Прилуцкого монастыря. В Вологодском районе - на Соколовском роднике. Сообщает ИА «СеверИнфо». 


 

Оставить комментарий