Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области. 

В этом году исполняется 30 лет со дня окончания войны в Афганистане.

5 сентября в школе № 24 города Вологды состоялась торжественная церемония установки мемориальной доски нашему земляку и воину – афганцу Ивану Яблокову. Право открыть мемориальную доску предоставили его сестре Екатерине Евдокимовой и другому воину Алексею Пяте.

Иван родился в Вологде в 1961 году, был выпускником 24-й школы, после проходил обучение в Суворовском училище. По окончании военного учебного заведения был направлен на границу с Афганистаном. Он погиб в бою 23 сентября 1983 года в возрасте 22 лет.

По инициативе региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» при поддержке Правительства области на Вологодчине в этом году установят 10 мемориальных досок в память о воинах-афганцах.

Кроме этого, в образовательных учреждениях Вологодской области в рамках знаменательной даты в течение года будут проходить различные тематические мероприятия.

Напомним, боевые действия в Афганистане длились 10 лет. Службу в горячей точке прошли более 600 тыс. военнослужащих. Почти 15 тысяч из них погибли. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий