Фото: ОНФ по Вологодской области 

В честь Дня защитника Отечества вологодские активисты Общероссийского народного фронта организовали и провели «уроки мужества» в 24 школах Вологды. Их посетили более 700 учащихся.

Региональное отделение ОНФ и военно-патриотический клуб «Сокол» провели для студентов экскурсию в вологодском парке Победы. Учащимся рассказали о военной технике – гаубицах М-30 и Д-30, противотанковой пушке МТ-12, самоходных гаубицах «Гвоздика» и «Акация», пушке «Гиацинт-Б», танках Т-80БВ и БМП-1. Некоторые из этих видов техники принимали участие в боевых действиях, а с гаубицей М-30 Красная Армия прошла всю Великую Отечественную войну.

«День защитника Отечества – это праздник, олицетворяющий силу и преданность нашей Родине. Праздник тех, кто отстоял нашу страну в годы войны, и тех, кто сейчас стоит на защите ее рубежей. Если наши дети будут знать историю своей страны, будут гордиться ею, то они встанут на защиту своего Отечества в любое время. Поэтому патриотическое воспитание играет огромную роль для будущего России», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Она провела патриотический урок в школе №17 Вологды. В нем принял участие участник войны в Афганистане Владимир Пресников. Он служил в полку Лебедева, о котором снят фильм «9 рота». Пресников поговорил с восьмиклассниками о силе духа и преданности Отечеству.

Интересно и познавательно прошел «урок мужества» для старшеклассников школы №33. Его провел лидер организации «Дружинник» Владимир Вересов. Дети узнали, сколько весит облегченный бронежилет военного, а это около 10 кг, и попробовали в нем отжиматься.

«Команда «Дружинник» работает с молодежью давно, их уроки всегда очень интересны. Такой формат проведения патриотических мероприятий очень хорошо воспринимается ребятами. Например, в этот раз они на собственном примере убедились, что воинская служба – дело нелегкое. Для этого нужно иметь не только желание защищать свою страну, но и хорошую подготовку», – сказала член регионального штаба ОНФ Елена Земчихина.

В детских садах №94 «Елочка» и №83 «Вишенка», в первом классе школы №8 Вологды, в детской библиотеке №7 прошли мастер-классы по изготовлению открыток к 23 февраля. А в Доме творчества детей и молодежи активисты ОНФ организовали и провели выставку детских поделок военной техники.

«Патриотическое воспитание нужно начинать с самого раннего возраста. Прививать детям любовь к своей Родине, к истории своей страны, учить их уважать и чтить память предков. 23 февраля, День защитника Отечества – это праздник, с которым принято поздравлять даже самых маленьких защитников. Дети всегда с интересом принимают участие в таких акциях, с удовольствием делают поделки и изучают историю Вооруженных сил», – отметила активист вологодского отделения ОНФ Ольга Беляева. Сообщает ОНФ по Вологодской области.

Оставить комментарий