Новогоднюю иллюминацию обновят в областном центре. Планируется, что в украшении города примут участие сами вологжане и представители бизнеса. Новогодние убранства обсудили общественники, депутаты и представители областных и городских властей на заседании Комиссии по госзакупкам Общественного совета Вологды 11 февраля.

Нынешние украшение были закуплены еще в 2011 году. За семь лет иллюминация и фигуры значительно потрепались. Вологжане неоднократно жаловались на непривлекательные украшения в центре города в социальных сетях. Депутаты подчеркнули, что обновление городу, несомненно, требуется, но необходимо уложиться в бюджет.

Изначально был разработан проект, согласно которому на новогодние украшения потребуется более 40 млн рублей. Планировалось, что в городе установят различные подсветки, прожекторы, тематические фигуры и фотозоны, дополнительные ели как в парках, так и в микрорайонах города. Предполагалось, что разноцветными огнями загорятся мосты, магистральные улицы и центральные аллеи.

Однако таких средств на новогодние украшения в городской казне нет. Поэтому мэр города Сергей Воропанов поручил департаменту финансов города рассмотреть вопрос о выделении денег на обновление новогодней иллюминации. Специалисты выяснили, что на эти цели может быть направлено 15 млн рублей.

Депутаты уверены, что в украшении города окажут поддержку и представители бизнеса. Ежегодно они размещают на своих зданиях разноцветные огоньки. В преддверии Нового года также стартует проект «Цветущий зимний город», в рамках которого вологжане украшают участки рядом со своими домами. Сообщает ИА "СеверИнфо". 

Оставить комментарий