Главная > Главные новости > Семьям вологодских участников СВО вручили государственные награды и медали общественного признания

Семьям вологодских участников СВО вручили государственные награды и медали общественного признания


Сегодня, 13:44. Разместил: Анна Штольц
Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, состоялось накануне в Вологодском областном колледже искусств. Его организаторами стали вологодский филиал фонда «Защитники Отечества» и автономная некоммерческая организация «Центр поддержки социальных инициатив и развития духовно-нравственных ценностей «Наследие».
Военный комиссар города Вологды и Вологодского округа Андрей Крупнов торжественно передал государственные награды родным погибших участников СВО, к которым они были представлены посмертно за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов страны.
Орден Мужества Добрынина Дмитрия Николаевича вручили сыну Добрынину Даниилу и вдове Добрыниной Анастасии Алексеевне. Орден Мужества также был передан родителям вологжанина Мазалецкого Михаила Андреевича – Андрею Николаевичу и Аксане Миневальевне.
В 2026 году учреждена новая награда – медаль общественного признания «Отец героя» и «Мать героя». Она вручается отцам и матерям, чьи сыновья с доблестью и честью выполняли и выполняют воинский долг в дни специальной военной операции. На мероприятии вручены первые награды. Их получили 11 отцов и шесть матерей из города Вологды, Бабушкинского, Вожегодского, Вытегорского, Грязовецкого, Междуреченского, Устюженского, Харовского и Шекснинского округов. Церемонию награждения провел министр внутренней политики Вологодской области Игорь Даценко.
«Сегодня сильные духом мужчины стоят на защите рубежей нашей Родины. Но их подвиг невозможен без тех, кто дал им жизнь, кто воспитал в них чувство долга и любовь к родной земле, прививал истинные ценности, ориентировал на выбор жизненного пути. За каждым героем стоят его родители – Мать и Отец. Эти награды – выражение благодарности и признательности за воспитание достойных сыновей, которые стали надежной опорой и защитой для нашей страны!», – прокомментировала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Вологодской области Элеонора Теребкова.
В торжественной обстановке медаль общественного признания «Отец Героя» получили:
1. Шухов Александр Михайлович (Вологда)
2. Смирнов Валерий Геннадьевич (Шекснинский округ)
3. Корепин Александр Георгиевич (Шекснинский округ)
4. Сергин Николай Анатольевич (Вытегорский округ)
5. Прокофьев Николай Николаевич (Устюженский округ)
6. Сивухин Евгений Васильевич (Междуреченский округ)
7. Полуэктов Сергей Федорович (Междуреченский округ)
8. Ершов Владимир Кронидович (Междуреченский округ)
9. Денисов Андрей Михайлович (Грязовецкий округ)
10. Южаков Геннадий Иванович (Бабушкинский округ)
11. Чебыкин Павел Васильевич (Бабушкинский округ).
Медаль «Мать Героя» получили:
1. Смирнова Нина Альбертовна, мать Героя России Игоря Смирнова (Харовский округ)
2. Задумкина Наталия Николаевна (Вологда)
3. Запольская Елена Николаевна (Вожегодский округ)
4. Кирясова Аксана Миневальевна (Вологда)
5. Сизова Яна Игоревна (Вологда)
6. Прокофьева Тамара Константиновна (Устюженский округ).
Сын Евгения Васильевича Сивухина из Междуреченского округа, гвардии лейтенант Дмитрий Евгеньевич Сивухин был призван в 2022 году в рамках частичной мобилизации и продолжает добросовестно выполнять боевые задачи в зоне СВО. Имеет многочисленные награды – медаль Жукова, медаль «За отвагу», «За боевые отличия», «За укрепление содружества», «Участнику специальной военной операции». Символично, что награда была вручена в День рождения Евгения Васильевича.
Вологжанин Александр Михайлович Шухов, награжденный медалью «Отец Героя», после гибели в зоне специальной военной операции сына Егора Александровича Шухова, сам отправился в зону СВО. После окончания контракта вернулся домой, занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи, активно участвует в общественной деятельности, проводит уроки мужества, помогает семьям участников СВО, является финалистом кадрового проекта Губернатора «Герои Русского Севера».
Во многих семьях на защиту Родины встали два сына. В семье Прокофьевых Николая Николаевича и Тамары Константиновны из Устюжны старший сын Андрей – доброволец, принимает участие в спецоперации с декабря 2022 года. Награждён медалью Жукова, медалью «За боевые отличия». Младший сын Сергей был призван в рамках частичной мобилизации, погиб при выполнении боевого задания 28 ноября 2023 года под г. Токмаком Запорожской области. Награждён Орденом Мужества посмертно.
Трогательным моментом стало выступление ветерана специальной военной операции, финалиста регионального проекта «Герои Русского Севера» Ивана Задумкина. Он вручил букет своей маме Наталии Николаевне и от имени всех детей выразил слова искренней признательности и благодарности родителям, присутствующим в зале, за неоценимую поддержку и надёжную опору, которые они оказывают на протяжении всей жизни. Иван Андреевич отметил, то их забота и любовь помогают преодолевать любые трудности и достигать поставленных целей.
«Благодарю за приглашение на торжественную церемонию, внимание, заботу, прекрасный концерт. Спасибо за память о моем сыне и награждение меня медалью «Мать Героя». Так тепло и радостно на душе», – поделилась впечатлениями мама погибшего участника СВО Анатолия Стопая, Елена Николаевна Запольская из Вожеги. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области. 


Постоянная ссылка: http://www.severinfo.ru/mainnews/90576-semjam-vologodskih-uchastnikov-svo-vruchili-gosudarstvennye-nagrady-i-medali-obschestvennogo-priznanija.html
Вернуться назад