Главная > Главные новости > В Череповецком округе завершены работы по реконструкции 30-километрового участка трассы А-114 Вологда – Тихвин – Р-21 «Кола»

В Череповецком округе завершены работы по реконструкции 30-километрового участка трассы А-114 Вологда – Тихвин – Р-21 «Кола»


Вчера, 19:01. Разместил: Анна Штольц
Открытие модернизированного участка автомагистрали прошло в формате видеоконференцсвязи. В ней участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и глава правления компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.
Марат Хуснуллин подчеркнул, что правительственный план дорожной деятельности был актуализирован до 2030 года с перспективой до 2036 года. Основная задача – обеспечить бесперебойную логистику в рамках опорной сети в условиях растущей автомобилизации, интенсивности движения и мобильности граждан, предоставив большему числу людей доступ к качественным дорогам и удобным маршрутам. Это способствует сокращению времени в пути, соединению городов и областей и повышению безопасности дорожного движения. Объекты, введенные в эксплуатацию, расположены в различных регионах страны: Амурская и Вологодская области, Башкортостан, Дагестан, Якутия, ЛНР. Хуснуллин выразил благодарность всем, кто участвовал в этом важном событии, назвав его очередным шагом на пути к улучшению качества жизни граждан.
В Вологодской области в рамках проекта был произведен капитальный ремонт километрового отрезка автомагистрали А-114 в районе Нелазского сельского поселения Череповецкого округа. Кроме того, обновлено дорожное полотно на подъездных путях к перекрестку общей длиной около 28,9 километра.
«Это значимый транспортный узел для Череповецкого округа и Череповца, нашего промышленного центра. Благодарю Марата Шакирзяновича Хуснуллина и Министерство транспорта Российской Федерации за внимание к региону и поддержку, подрядную организацию за качественную работу и ответственный подход», – заявил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
В ходе масштабной реконструкции на участке трассы А-114 специалисты построили кольцевую развязку с выездом на Северное шоссе, увеличили ширину проезжей части до четырех полос, заменили водопропускные сооружения, смонтировали 1,2 километра барьерных ограждений, установили 71 дорожный знак, 49 опор освещения и 1,9 километра ограждений для защиты от диких животных.
Ранее движение на данном участке было затруднено, особенно в часы пик. Новая кольцевая развязка позволит улучшить организацию транспортных потоков и увеличить пропускную способность перекрестка. Развязка имеет большое значение для расположенных поблизости крупных предприятий. Ежедневно через этот транспортный узел тысячи сотрудников добираются до работы, а также осуществляются поставки грузов, материалов и комплектующих на заводы. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Постоянная ссылка: http://www.severinfo.ru/mainnews/87742-v-cherepoveckom-okruge-zaversheny-raboty-po-rekonstrukcii-30-kilometrovogo-uchastka-trassy-a-114-vologda-tihvin-r-21-kola.html
Вернуться назад