О встрече в Москве с Владимиром Машковым рассказал в своих соцсетях губернатор Вологодчины Георгий Филимонов. Глава региона отметил, что беседа была содержательной и проходила в теплой атмосфере, а также подчеркнул - Владимир Львович, как и родители губернатора, является выпускником Новосибирского театрального училища. Более того, с Юрием Филимоновым они родились в одном городе — Новокузнецке.
Владимир Машков руководит столичным театром «Современник», также он художественный руководитель Московского театра Олега Табакова и президент Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».
«Через комплексную систему театрального образования, личное наставничество и масштабные общественные проекты он занимается воспитанием молодёжи. Вологжане знают и любят Владимира Машкова по ярким ролям в кино», - написал Георгий Филимонов.
Глава региона рассказал председателю Союза театральных деятелей России о значимых культурных проектах Вологодской области, включая строительство театра в Череповце, которое ведется по поручению Президента России. Они также обсудили подготовку к XVII Международному театральному фестивалю «Голоса истории» в 2027 году — это событие станет одним из главных элементов празднования 880-летия Вологды. Губернатор предложил подумать об участии в фестивале коллективов «Современника» и Московского театра Олега Табакова, о проведении образовательной программы с привлечением специалистов школы Олега Табакова, а также о возможности возглавить жюри фестиваля Владимиром Машковым.
Кроме того, Георгий Филимонов поздравил Владимира Львовича со 150-летием Союза театральных деятелей России, который в настоящее время преобразуется в Российское театральное общество. Помимо этого, мы наметили несколько интересных совместных направлений для работы.
«Выражаю благодарность Владимиру Львовичу за тёплый и искренний, содержательный и вместе с тем деловой разговор, за поддержку предложений правительства Вологодской области в области культуры и театра. Спасибо Владимиру Львовичу за его профессионализм, великолепные роли, просветительскую деятельность, за способность созидательно менять мир вокруг себя и за то, что он остаётся самим собой — человеком, который предпочитает "быть, а не казаться"», - подчеркнул в своих соцсетях губернатор.






