В правительстве Вологодской области подвели итоги работы в сфере энергетики, коммунальной инфраструктуры и тарифного регулирования за 2025 год. Глава региона Георгий Филимонов отметил важность сдерживания роста тарифов.
«Мы должны по возможности, исходя из наших областных компетенций, по согласованию с федеральными коллегами, Федеральной антимонопольной службой всё-таки сдерживать рост тарифов. Объективно не везде мы можем это делать. Но наша задача и моя прямая обязанность – сдерживать этот рост, пользуясь законными полномочиями субъекта, там, где мы можем себе это позволить», – сказал губернатор Вологодской области.
По информации регионального правительства, на Вологодчине ежегодно устанавливают более 5,5 тысячи тарифов в сферах электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО, транспортной и непромышленной сферах. 
Отметим, в 2025 году на сферу ЖКХ были выделены средства в размере 7,5 млрд рублей. Они израсходованы на строительство, замену и ремонт 190,9 километра сетей при плане 188,8 километра. Ведутся работы на 75 площадных объектах. Из них сданы в эксплуатацию 58, включая 25 новых котельных, которые построили с нуля.
Работы продолжаются и в муниципалитетах. Так, для решения проблем в округа были закуплены 6 единиц спецтехники. По сравнению с показателями прошлого года, аварии значительно снизились. Сообщает ИА «СеверИнфо».