На расширенном заседании Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм», которое проводится сегодня в рамках XXI съезда Российского союза туриндустрии, Губернатор Вологодской области, руководитель подгруппы «Экспорт туристических услуг» подробно рассказал о достижениях региона в развитии туротрасли.
«Туристический поток в Вологодскую область в текущем году уже вырос более чем на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Входим в тройку регионов-лидеров по итогам анализа посещаемости в зимний период, и наша цель – войти в ТОП-5 регионов по годовому туристическому потоку», – сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, руководитель подгруппы «Экспорт туристических услуг».
Федеральное финансирование на развитие туризма на Вологодчине в текущем году увечено более чем в 6 раз – до 274,9 миллиона рублей. Средства направлены на обустройство туристических центров городов, событийные мероприятия, создание некапитальных объектов инфраструктуры вдоль автомобильных турмаршрутов и средств размещения. Также в регионе реализуют 44 инвестпроекта в сфере туризма по строительству гостиниц и глэмпингов – до 2032 года в них будет вложено 15,3 миллиарда рублей.
Несколько важных программ, способствующих развитию турпривлекательности Вологодской области, запущены и за счет средств областного бюджета. Как пример – программа «5-3-3», с помощью которой предприниматели могут воспользоваться льготным займом до 5 миллионов рублей под 3% годовых на 3 года и направить их на перепрофилирование алкомаркетов, «наливаек» в точки общепита. Это мера не только поддерживает субъекты МСП, но и одновременно повышает средний чек, что положительно сказывается на экономике региона.
«Комплексно продвигаем региональные и национальные туристические бренды, чтобы Россию воспринимали шире, не ограничиваясь Москвой и Санкт-Петербургом. В том числе популяризируем наш самый известный проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза». По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина совместно с компанией АФК «Система» и корпорацией ДОМ.РФ создаем ОЭЗ туристско-рекреационного типа, где будет размещен круглогодичный культурно-этнографический кластер площадью 166,7 гектаров. Планируем построить 20 гостиничных объектов, объем инвестиций может достигнуть 22 миллиарда рублей», – подчеркнул Георгий Филимонов.
На реализацию нескольких очередей этого проекта в Великом Устюге корпорация ДОМ.РФ открыла кредитную линию в размере 4,2 миллиарда рублей. На создание обеспечивающей инфраструктуры также предусмотрено областное финансирование – 1,6 миллиарда рублей. Средства планируется направить на развитие туризма за счет списания 2/3 государственного долга по бюджетным кредитам. Стоит отметить, что только в этом году на развитие Великого Устюга выделено 1,1 миллиарда рублей, и на эти средства здесь благоустраивают 51 объект.
В конце своего доклада Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, руководитель подгруппы «Экспорт туристических услуг» озвучил ряд предложений для создания единой системы учета въездного туризма на территорию субъекта Российской Федерации. С помощью этой системы Министерство экономического развития и Министерство иностранных дел России, региональные органы власти в перспективе смогут обладать актуальными и объективными данными о количестве въезжающих иностранных туристов. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.