Решение о назначении мэра Вологды принято сегодня, 8 августа, на сессии Вологодской городской Думы. В 11.30 путем голосования депутаты единогласно утвердили кандидатуру Сергея Жестянникова на пост градоначальника областной столицы. На заседании присутствовали 23 из 30 избранных депутатов. Пятилетний контракт с избранным мэром уже оформлен и подписан.
В конкурсе на замещение должности мэра Вологды принимали участие три кандидата: врип мэра Сергей Жестянников, директор школы №29 Виктор Рудак и ведущий специалист отдела реструктуризации макрорегиона Северо-Запад УФПС по г. Санкт-Петербург и Ленинградской Юлия Куция. Все они предоставили необходимые документы в срок и защищали свои программы развития Вологды до 2030 года перед комиссией под руководством заместителя губернатора Евгения Тютюкова.
В соответствии с регламентом, первым выступил Сергей Жестянников с программой «Сохраняем традиции, строим будущее!», нацеленной на улучшение качества жизни вологжан. Его программа охватывает различные сферы: благоустройство территорий, развитие транспортной инфраструктуры, образования, культуры, спорта, туризма, а также формирование культурного кода города. Особое внимание уделено подготовке к 880-летию Вологды, включая ремонт Некрасовского моста, площади Революции и других значимых объектов. Важной частью программы является улучшение социальных услуг, поддержка семей и участников СВО. Также приоритетом является создание условий для самореализации молодежи в Вологде.

Юлия Куция в своей программе сосредоточилась на создании комфортной среды для жителей, сохранении экологии, комплексном развитии территорий и благоустройстве общественных пространств. Она также подчеркнула важность взаимодействия с населением и получения обратной связи.

Виктор Рудак в своей программе выделил вопросы образования, такие как строительство и ремонт школ, создание комфортных условий для учеников и учителей, а также привлечение профессиональных кадров. Он также отметил необходимость превращения Вологды в привлекательную площадку для бизнеса с конкурентными преимуществами и предложил меры для достижения этой цели. Кроме того, он уделил внимание развитию спортивной инфраструктуры.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала на рассмотрение Вологодской городской Думы кандидатуры Сергея Жестянникова и Виктора Рудака. Программа Юлии Куция была признана недостаточно проработанной. Сообщает ИА «СеверИнфо».