Научно-исследовательский центр открыт при участии компании «ФосАгро» в Кольском научном центре Российской академии наук. Здесь будут изучать новые методы углубленной переработки апатит-нефелиновой руды.
Центр создан в рамках соглашения о сотрудничестве между КНЦ РАН и «ФосАгро», а также трехстороннего соглашения, которое компания подписала с учреждением и Министерством науки и образования РФ. На строительство и оснащение нового научного комплекса химики направили около 500 млн рублей.
«Сегодня как никогда важно, чтобы научные исследования были востребованы и крупными российскими компаниями. Вопросы обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальны не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена», – отметил на церемонии открытия центра президент Российской академии наук Геннадий Красников. 
Ученые будут проводить здесь исследования, направленные на максимальное извлечение полезного компонента из руды, без потерь в качестве апатитового концентрата. Для решения особо сложных вопросов планируется привлекать ведущие высшие учебные заведения страны. Кроме того, в задачи центра войдут минералогические исследования, составление карт запасов руды, разработка оптимальных режимов рудоподготовки и т.п. Ежегодно здесь планируется проводить анализ как минимум 100 проб апатит-нефелиновой руды и 2,5 тысячи проб на минералогический состав.
«Уверен, что новый Научно-исследовательский центр позволит нам в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не только Кировского филиала АО «Апатит», но и, как следствие, сохранить уникальные характеристики минеральных удобрений, выпускаемых компанией «ФосАгро», поможет нам и впредь оставаться гарантом продовольственной безопасности России», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.
 Сообщает ИА «СеверИнфо».