На сайтах школ Вологодчины опубликованы дата и время подачи заявления в учебное заведение, а также дата завершения приемной кампании. Прием заявлений в первый класс начнется не позднее 1 апреля. 
Документы можно подать лично, придя в школу, почтовой связью, а также через сайт Госуслуг. Документы не принимаются по электронной почте и ранее установленного школой времени.
Родители будущих школьников должны уточнить на сайте управления образования школу, за которой закреплен адрес регистрации ребенка. Соответствующее распоряжение опубликовано. 
При подаче документов через портал Госуслуг не требуется приносить в школу оригиналы документов, кроме тех, что подтверждают льготное право.
Первый этап приема документов стартует с начала приемной кампании в школах по 30 июня. В это время заявления принимаются только в школы по месту регистрации ребенка.
Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября. В этот период родители могут подать документы без привязки к регистрации будущего первоклассника. Заявления смогут направить и те, кто не уложился в установленные сроки. На данном этапе место жительства не имеет значения, так как дети зачисляются на свободные места в школах.
«Есть правила, которые упрощают жизнь многих семей, к примеру, дети имеют право преимущественного приёма в те школы, в которых обучаются их братья или сёстры». рассказала начальник Департамента образования области Екатерина Целикова.
Отметим также, что внеочередное право на поступление в школы имеют дети судей, следователей, прокуроров, но это относится только к школам, имеющим интернат. 
«Также во внеочередном порядке по месту жительства семей места предоставляются детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач в СВО. В том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье», - отмечается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Правительства Вологодской области.
Есть ряд категорий семей, также имеющих первоочередное право. Уточнить данную информацию можно на сайте областного департамента образования. Сообщает ИА «СеверИнфо».