Сегодня завершилось трехдневное голосование на выборах Президента РФ. Ровно в 20.00 закрылись избирательные участки в Вологде. На данный момент участковые избирательные комиссии ведут подсчет голосов в присутствии наблюдателей, которые следят за процедурой и составлением протокола. 
«После 20:00 комиссия приступила к подсчёту результатов трёхдневного голосования. В первую очередь секретарю сдаются неиспользованные бюллетени для голосования. Мы в присутствии наблюдателей погасили их, отрезая левый нижний угол, и запаковали. Потом работаем со списками избирателей, подводим итоги сколько людей у нас пришло голосовать на участки, потом начинаем работать с урнами: сначала с переносными для голосования на дому, а потом со стационарными. Все данные вносим в протокол и передаём его в Территориальную избирательную комиссию», - рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 268 Елена Подгорная. 
Напомним, 15, 16 и 17 марта в Вологде работали 142 избирательных участка, как открытых, так и закрытых.  На 30 из них были установлены комплексы электронной обработки бюллетеней (КОИБы). За ходом голосования следили   400 наблюдателей. 
«Как наблюдатель я следила за происходящим на избирательном участке. Смотрела, чтобы не было нарушений, чтобы все шло в соответствии с правилами. На выборы активно шли вологжане разных возрастов, многие семьями. На нашем участке никаких нарушений не было выявлено, все прошло спокойно. Сейчас контролируем ход подсчета голосов», - рассказала наблюдатель на избирательном участке №268 Нина Боровинская. 
 О спокойном и советующем всем требованиям закона ходе голосования говорят и наблюдатели на других избирательных участках.
«На нашем участке всё чётко, спокойно, нарушений нет. Обратили внимание, что много молодежи голосовало», - отметила наблюдатель Ольга Столетова.
«В целом общаемся с наблюдателями и с других участков - очень активная явка, много людей пришло: молодёжь, пожилые люди, люди среднего возраста. Все прошло открыто, четко, прозрачно», - говорит наблюдатель Владимир Смирнов.
В целом специалисты оценивают уровень организации выборов в Вологде на высоком уровне. Окончательные результаты выборов Президента РФ будут известны утром 18 марта. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службы Администрации города Вологды.