Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло в администрации областной столицы, где обсудили подготовку к прохождению паводка. 
Синоптики прогнозируют наступление активного таяния снега на реке в период с конца марта – начала апреля. Ледоход ожидается в Вологде в первой декаде апреля, так как март будет соответствовать средней климатической норме.
Однако на реке есть несколько точек, где могут образоваться заторы. Наиболее эффективным методом борьбы с паводком являются ледорезные работы и чернение льда, которые специалисты начнут с 11 марта. В период ледохода возможного привлечение техники для ускорения  прохождение льда в трудных участках.
«Один из вопросов – это временный мост через реку, сформированный на период строительства Кувшиновского моста. Будем прорабатывать технологическую карту необходимых работ, чтобы избежать заторов. Чтобы исключить факторы, загрязняющие воду, создали специальную комиссию. Она будет контролировать качество воды. План действий разработан», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.
В период подготовки к наступлению половодья на контроль берется работа очистных сооружений: будет увеличено количество проб воды, ее качество будет регулироваться подачей реагентов. Сообщает ИА «СеверИнфо».