Накануне на Вологодчине в фигурной и резвой езде соревновались российские тройки. II этап Чемпионата России стал ключевым мероприятием фестиваля «Русская тройка». 15 экипажей из Костромской, Владимирской, Архангельской, Вологодской областей и Краснодарского края боролись за звание абсолютного победителя. 
Чемпионом стала вологодская тройка с коренником Людвигом. Экипажем управлял наездник Алексей Чистяков. Еще одна вологодская тройка с коренником Лоцманом стала самой резвой.
На фестивале вологжане сумели побить российский рекорд – изготовить самый большой пряник. Предыдущий рекордсмен весил 180 кг. Вологодский результат составил 382 кг. Сладкую подкову изготавливали порядка 60 часов. На изделие размером 3,5 на 4 метра использовали 123 кг муки, 57 кг сахара, 27 кг натурального меда, более 20 кг куриных яиц, 1 кг разрыхлителя и несколько литров питьевой воды. Начинка состояла из 90 кг брусничной прослойки. Покрыли огромную сладость 65 кг шоколадной помадки и 15 кг сахарной пасты. 
Итоги семейного творческого конкурса «Полцарства за коня» подвели на фестивале. Победителей наградили, а изделия ручной работы продавались на благотворительной ярмарке. Вырученные средства направят в «Боевое братство» для поддержки воинов. Оставшиеся изделия бойцы получат в подарок.
Еще на фестивале гостей ждали выступления творческих коллективов и военные русские забавы: взятие зимней крепости, стреляние из лука и арбалета и прочие. Сообщает ИА «СеверИнфо».