Уже действуют переправы через реки Юг, Луза, Северная Двина, Сухона в Великоустюгском округе, через реку Ковжа в Шекснинском районе, в Сямженском округе переправа соединяет два берега реки Кубена, в Тотемском – реки Сухона. Грузоподъемность ледовых путей составляет от 2 до 6 тонн. В холодное время года кратчайшей дорогой между населенными пунктами активно пользуются жители региона.
«Еще три ледовых пути возведут в Нюксенском округе: там уже приступили к наморозке льда»,  -  рассказали в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.
Всего с наступлением холодов на реках Вологодчины организуют 18 ледовых путей. Также в регионе круглый год служат переправами пять наплавных мостов, располагающихся в Харовском, Усть-Кубинском, Кадуйском и Вашкинском округах.
Возводят ледовые переезды при толщине льда на реках не менее 10 см и температурах ниже -10 градусов.
Также существуют определенные правила проезда ледовых путей: транспортное средство может развивать скорость на переправе не превышающую 10 километров в час, пересекать ее можно только с приоткрытыми дверями, при этом высадив пассажиров, которые преодолевают переправу пешком.  Особое внимание от водителей требуется при преодолении  ледового пути в темное время суток и в пургу. Сообщает ИА «СеверИнфо».