На некоторых городских маршрутах с сегодняшнего дня повышена стоимость проезда. В общественном транспорте, принадлежащем  «ПАТП № 1», стоимость одной поездки составляет 38 рублей, при оплате картой проезд будет стоить вологжанам 35 рублей. Если жители областной столицы будут пользоваться «Электронным кошельком» по карте «Забота», то заплатят за разовую поездку 33 рубля. Такая же стоимость билета будет по карте  «Школьная». 
Частные перевозчики с 1 декабря взымают за проезд 38 рублей, при оплате картой – 37 рублей.
В областной столице есть также с нерегулируемым тарифом, в этом случае стоимость проезда устанавливают сами компании-перевозчики, предварительно сообщая об изменениях городским властям. 
«На маршрутах с регулируемым тарифом стоимость проезда увеличена Постановлением Администрации города Вологды. Такое решение связано с ростом эксплуатационных расходов перевозчиков, в том числе стоимости дизельного и газомоторного топлива, запасных частей, комплектующих. Цены на проезд проиндексированы с учетом прогнозного индекса потребительских цен на конец 2023 года и 2024 год, который составляет 11, 2%. Также в администрацию города поступили уведомления от ряда перевозчиков, работающих по нерегулируемым тарифам. Они заявили о повышении цен на проезд с 1 декабря 2023 года, аргументировав это также возросшими расходами на обслуживание автопарка. Подчеркну, что последнее повышение стоимости проезда было чуть меньше года назад - в январе 2023 года», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.
Стоимость проезда в Череповце также увеличилась с 1 декабря. Сообщает ИА «СеверИнфо».