По инициативе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова вологжан, получивших ранения во время специальной военной операции и нуждающихся в уходе, обеспечат бесплатным социальным обслуживанием на дому и в полустационаре. 
Изменения внесены в соответствующие областные законы, проект документа одобрен на заседании регионального Правительства.
«Поддержка наших воинов – одна из приоритетных задач, которую я ставлю перед командой. Расширять меры поддержки необходимо: в регион возвращаются раненые бойцы, в их числе есть и те, кому требуется уход и реабилитация. Считаю, что эту помощь они должны получать бесплатно», – сказал врио Губернатора Георгий Филимонов.
Изменения в действующем законодательстве позволят закрепить право раненых бойцов СВО на бесплатное оказание социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей.
Таким образом, если военнослужащий получит увечье или ранение, которое повлечет частичную или полную утрату способности к самообслуживанию, он сможет бесплатно получать социальные услуги на дому или на базе организации социального обслуживания.  
По словам Георгия Филимонова, новые меры поддержки, разработанные в соответствии с указом Президента России, позволят обеспечивать долговременный уход на всех этапах лечения и реабилитации участников СВО и их всестороннюю поддержку.
Законопроект будет рассмотрен региональным парламентом на ближайшей сессии и вступит в силу в декабре текущего года. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.