Совместный проект УМВД России по Вологодской области и АО «Апатит» удостоен премии МВД России «Святой Георгий». 
Где современный ребенок может «поработать» экспертом-криминалистом, собственноручно снять отпечатки пальцев, сделать слепки следов обуви, собрать улики и на их основании составить описание предполагаемого преступника? На увлекательном интеллектуальном конкурсе, который организован интерактивно-познавательным центром химиков «Зеленая планета» и «Агентами безопасности». 
А понаблюдать, как полицейская служебная собака задерживает условных злоумышленников? На экскурсии «Агентов безопасности» в кинологическую службу.
Пройти практический курс по кибербезопасности? Ну правильно, и тут тоже действуют «Агенты».
«Агенты безопасности» - уникальный проект, в котором ребятам простым языком рассказывают об угрозах, подстерегающих их в повседневной жизни, и показывают, как им противостоять. А угроз в современном мире все больше, и сталкиваются подростки с ними едва ли не ежедневно: телефонное и электронное мошенничество, различные виды зависимости, пропаганда агрессивного и саморазрушительного поведения, буллинг.  Но если ты «Агент», то знаешь, как правильно действовать в любой ситуации. 
"В соцсетях был пост одной моей знакомой. В нем она просила собрать деньги на операцию для дочери, - рассказывает одна из участниц проекта Анна Панова. -  Пост выглядел очень правдоподобно: к нему были прикреплены полис, свидетельство о рождении, медицинские справки. Первая реакция, конечно, была – немедленно перевести деньги. Но я вспомнила, чему учат «Агенты безопасности», и созвонилась с автором. Она была в шоке. Оказывается, ее аккаунт взломали, украли личные данные. Никаких постов она не писала, и с ее дочкой, к счастью, все в полном порядке". 
Кстати, как не дать злодеям завладеть твоими персональными данными, тоже подробно объясняют «Агенты безопасности». 
"Высокая оценка проекта со стороны Министерства Внутренних дел – яркое подтверждение его актуальности и эффективности, - подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. -  Это настоящая школа безопасного поведения, помогающая подросткам распознавать риски, в том числе связанные с мошенничеством и другими противоправными действиями в сети Интернет. Продолжая эту работу, мы делаем окружающий нас мир более безопасным".