На Вологодчине в этом году реализуются около пятидесяти региональных проектов, направленных на социально-экономическое и научно-технологическое развитие населения. Так за последние девять месяцев итогом проектов социального блока в Вологодской области стали:
– ежемесячные выплаты 6,89 тысячам семей после рождения или усыновления третьего и последующих детей. «Областной материнский капитал» выплачен более чем на полторы тысячи детей. Более 18 тысяч многодетных семей получили ежемесячные компенсации расходов на коммунальные услуги. Льготными ипотечными займами воспользовались свыше 170 семей, а «Земельным сертификатом» – более 430 многодетных.
– продолжается строительство школ на 150 мест в Вологде и на полторы тысячи – в Череповце. Идет работа по строительству начальной школы на 80 мест в Вытегорском районе. Дополнительное образование предоставлено почти 176 тысячам детей. В Вологодской области открыт третий технопарк для детей — «Кванториум». 
– около пяти тысяч социальных сертификатов использовали родители для поездок их детей по территории области.
Также осуществляются проекты в сферах спорта, медицины, культуры, туризма и т.д. Работа по сохранению и развитию социальной сферы региона продолжается. Сообщает ИА «СеверИнфо».