Работы по переустройству инженерных сетей на месте строительства нового объекта в областной столице начались с укладки около 550 метров труб газопровода. Ранее в районе будущего моста на улице Бурмагиных было ограничено движение транспорта. Сейчас первый этап работ завершен, поэтому движение возобновили.
«Работы по переустройству сетей продолжаются. В частности, до конца этой недели планируется приступить к созданию временной обводной линии электрических сетей. Она будет функционировать и обеспечивать электричеством окрестные дома до конца строительства моста. Также продолжается строительство временного моста – на данный момент делается четвертый из пяти пролетов. Параллельно идет устройство свай на строительстве основного моста. На данный момент забито 66 из 346 забивных свай, которые забиваются по берегам. А также 6 из 40 буронабивных свай, которые обустраиваются в русле реки», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Завершить работы по возведению моста планируют в ноябре 2026 года. Стоимость инженерного сооружения составит 5,9 млрд рублей.
Длиной Некрасовский мост должен быть 243 метра, протяженность всего сооружения – 3,1 км. Мост будет соединять улицу Некрасова с выходом на Белозерское шоссе. Инженерное сооружение частью Малого транспортного кольца, строительство которого позволит уменьшить транспортную нагрузку на центральную часть города. Сообщает ИА «СеверИнфо».