Одними из лучших стали два фермера Вологодчины, принявшие участие в конкурсной программе российской агропромышленной выставки. Представители Вологодского и Сямженского округов завоевали медали в номинации «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК».
Главе фермерского хозяйства Алексею Свинцову вручена золотая награда за «Уникальный Агростартап». Хозяйство выращивает зеленый лук, рассаду овощных культур и цветов. На средства гранта предприниматель спроектировал тепличный комплекс, в котором круглогодично поддерживается температура, необходимая для выращивания растений. Фермер следит и за севооборотом, чтобы обеспечить вологжан большим количеством тепличных культур.
Бронзу в номинации «Эффективный проект грантополучателя» получила Юлия Мурзаева. Ее хозяйство занимается крупным рогатым скотом и насчитывает порядка 250 голов. На средства гранта «Агростартап» она приобрела технику, оборудование и животных. В прошлом году она заключила «Агроконтракт» с самозанятым гражданином на откорм бычков.
«Успех наших фермерских хозяйств в конкурсе еще раз доказывает, что развитие малых форм хозяйствования в Вологодской области является одним из приоритетных направлений развития. Помочь начинающим предпринимателям может грант «Агростартап», который предоставляется на конкурсной основе. В рамках «Агростартапа» на разведение крупного рогатого скота можно получить до 7 млн рублей, а на иные направления – до 5 млн. Уже действующим фермерам предоставляется господдержка на развитие «Семейной фермы» в размере до 30 млн рублей», - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.
Сообщает ИА «СеверИнфо».