Аграрии Вологодской области уже справились с уборкой зерновых и зернобобовых культур и рапса. 
Урожай зерновых в этом году выше показателей прошлого года на 30 тысяч тонн и составляет 209 тысяч тонн. Достигнут результат благодаря увеличившейся урожайности, что составила 24 центнера с гектара. В передовиках по сбору урожая Грязовецкий, Междуреченский, Вологодский, Сокольский округа и Кирилловский район.
В этом году лен-долгунец выращивался в 11 хозяйствах на семена и льнотресту. 1,7 тысяч га льна было вытереблено, на 260 га были собраны семена. 
На Вологодчине продолжается уборка картофеля, моркови, свеклы и капусты. 84% урожая картофеля уже вывезено с полей, овощи убраны на 54%. Предполагается собрать 73 тысячи тонн картофеля и свыше 7 тысяч тонн овощей.
«В нынешнем году урожай радует вологодских аграриев. Потребность отрасли животноводства в грубых и сочных кормах обеспечена в полном объеме, - доложил во время оперативного совещания при Губернаторе заместитель главы региона Михаил Глазков. – Правительством области уделяется большое внимание программам поддержки сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. За 9 месяцев текущего года в сферу АПК направлено 3,34 млрд рублей субсидии, из которых почти 80% составляют средства областного бюджета. Господдержка оказывается на проведение комплекса агротехнологических работ, приобретение семян и удобрений, известкование кислых почв, на строительство и реконструкцию объектов АПК, приобретение техники и оборудования, поддержку фермеров».
Сообщает ИА «СеверИнфо».

Фото: ИА «СеверИнфо».