Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» заключены контракты на покупку 31 автомобиля для медицинских организаций области. В настоящее время 21 автомобиль уже поставлен для транспортировки медицинского персонала и пациентов в Вашкинскую, Великоустюгскую, Усть-Кубинскую, Харовскую, Сокольскую, Бабаевскую, Сямженскую ЦРБ и другие медицинские организации региона. Автомобили высокопроходимые, что имеет особое значение для сельской местности.
Автомобили для больниц и поликлиник закупаются также и за счет средств областного бюджета по инициативе главы региона. Так, в Вологодскую областную клиническую больницу №2 поступил семиместный полноприводный автомобиль на базе микроавтобуса «ГАЗ Соболь». Машина будет использоваться для работы выездной врачебной бригады в отдаленных курируемых районах. Фургон рассчитан на перевозку и пассажиров, и грузов. 
Новый транспорт приобретен по программе «Развитие здравоохранения Вологодской области». Из областного бюджета на эти цели выделено более 1,7 млн рублей.
Как отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак: «Своевременный выезд терапевта, оказание квалифицированной помощи на дому, транспортировка в медицинскую организацию играет колоссальную роль в лечении больного. Программа модернизации укрепляет автопарк медицинских организаций и помогает перевести первичную медпомощь на уровень шаговой доступности. К 2026 году в рамках реализации проекта в Вологодскую область будет поставлено более 200 единиц транспорта для медицинских организаций, прежде всего, районных медучреждений».
В регионе продолжается строительство и ремонт поликлиник, устанавливаются современные ФАПы, медицинские учреждения оснащаются новым оборудованием. Главная цель – сделать доступной и эффективной медпомощь для каждого вологжанина. Сообщает ИА «СеверИнфо».