На мосту к поселку Кувшиново через реку Вологда, капитальный ремонт которого стартовал в июле, перешли к основным работам. Подрядчик забил первую русловую сваю в основание строящегося мостового сооружения. Старт работам дал Губернатор области Олег Кувшинников вместе с представителями властей Вологды и Вологодского округа.
Напомним, капитальный ремонт моста проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели было выделено более 500 миллионов рублей. Сейчас подрядчик выполнил все подготовительные работы, завершает строительство временного мостового сооружения и подходов. Движение по нему планируются запустить уже в первой половине октября.
«После запуска движения по временному мостовому сооружению мы приступим к разборке существующего моста. Параллельно с этим сегодня стартуют работы по забивке свай. Начнем с тех, которые возможно погрузить без разборки существующего мостового сооружения», - рассказал директор подрядной организации Андрей Валдаев.
Всего предстоит забить 104 сваи: на промежуточных опорах - 48 штук, на береговых опорах - 56.
«Поселок Кувшиново Вологодского округа отделен от  Вологды мостом, который играет важнейшую роль в транспортной доступности населенного пункта. Многие добираются в учебные заведения, на работу и обратно. Ремонт переправы был необходим, так как она не соответствовала современным требованиям. К тому же реверсивное движение неудобно для водителей. В скором времени все изменится. Благодарю Губернатора области за поддержку», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Проектом предусмотрен не просто ремонт существующего однополосного моста, а полноценный капитальный ремонт с расширением мостового сооружения, то есть с возведением второй полосы. Ширина проезжей части после завершения всех работ составит семь метров, тротуаров – по три метра с каждой стороны. Специалисты установят металлические ограждения, которые разделят проезжую часть и пешеходную зону.
«Завершить работы по капитальному ремонту необходимо до конца сентября следующего года. Это будет современный безопасный мост к поселку, который даст толчок к его дальнейшему развитию. Жизнь вологжан станет комфортнее, - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников. - Благодаря поддержке Президента и Правительства страны в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы ведем ремонт 12 мостовых сооружений Вологодчины. На эти цели выделено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. В следующем году нас ждет также масштабный объем работ – 21 мостовое сооружение».
Губернатор добавил, что уже сейчас необходимо проработать вопрос с общественным транспортом. После завершения капитального ремонта автобусы смогут проезжать в поселок Кувшиново.
«Ремонт моста долго ждали жители Вологодского округа. После открытия фактически нового мостового сооружения у нас появится точка роста. Уже сейчас ведем переговоры с потенциальным инвестором, который бы хотел заняться строительством домов. Кроме того, мы планируем ремонтировать дворы в поселке и готовим проектно-сметную документацию», - добавил Глава Вологодского округа Сергей Жестянников.
Добавим, что полный список ремонтируемых мостовых сооружений и дорог в регионе представлен на интерактивной карте на сайте Губернатора области. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.