Торжественное открытие соревнований состоялось 17 сентября на центральной площади областной столицы.
Вологодская область принимает Чемпионат МВД России по многоборью кинологов. Ставший традиционным, чемпионат с каждым годом расширяет географию участников. На Вологодчине состязания проводятся уже в третий раз. В этом году на соревнования приехали представители 84 субъектов Российской Федерации, от Калининграда до Владивостока, также прибыли коллеги российских полицейских из республики Беларусь. Участвуют порядка 450 кинологов, более 200 служебных собак, 70 команд. Состязания будет оценивать судейская бригада из 40 человек.
Сегодня на площади Революции в Вологде состоялось открытие соревнований. В торжественном мероприятии приняли участие начальник Центра кинологического обеспечения МВД России полковник полиции Сергей Качкин, начальник УМВД России по Вологодской области полковник полиции Павел Серов, первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, руководители правоохранительных структур региона. 
С напутствием к участникам соревнований выступил начальник Центра кинологического обеспечения МВД России Сергей Качкин. Он подчеркнул, что в современных условиях требования к подготовленности служебных собак и к мастерству полицейских-кинологов постоянно возрастают, пожелал участникам показать красивую профессиональную работу, а судьям – правильно и грамотно ее оценить.
Начальник УМВД России по Вологодской области Павел Серов в своем приветственном слове отметил, что организаторы соревнований постарались создать максимально комфортные условия, которые позволят участникам показать наилучшие результаты, а также поблагодарил руководство региона за всестороннюю помощь и содействие в проведении чемпионата.
Для участников, почетных гостей мероприятия и вологжан, пришедших увидеть открытие чемпионата, выступили творческие коллективы города Вологды. Особенно трогательным моментом небольшой концертной программы стало исполнение песни «Ко мне, Мухтар».
Завершилось открытие чемпионата торжественным маршем полицейских-кинологов и служебных собак под гимн кинологической службы МВД России.
Основные этапы чемпионата начнутся 18 сентября, будут проходить на специально оборудованной территории в Вологодском округе в течение пяти дней и завершатся 23 сентября. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Вологодской области. 
Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области.