Межрайонные инспекции Федеральной налоговой службы официально прекращают свою деятельность в качестве юридических лиц с 18 сентября.
На их базе начнут работу девять обособленных подразделений управления ФНС по следующим адресам:
- г. Вологда ул. Герцена, 1
- г. Череповец пр-т Строителей, 4Б
- г. Бабаево ул. Юбилейная, 11
- г. Белозерск ул. С.Викулова, 7
- г. Харовск ул. Советская,15
- г. Сокол ул. Советская, 43
- г. Великий Устюг ул. Красная, 70
Обратиться можно в любое подразделение независимо от адреса регистрации по экстерриториальному принципу. Поэтому с 18 сентября изменится и код налоговых органов нашего региона, он будет единым – 3500.
«Сегодня повода для беспокойства нет, напомню о возможности получения услуг ФНС России в электронном виде, где в настоящее время функционирует более 70 сервисов. Большинство обращений как физических, так и юрлиц сейчас направляются в электронном виде, без посещения налоговой. Сотрудники ФНС отмечают, что количество поданных заявок дистанционно растет, - напомнила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. - Если у вас нет возможности получения услуг онлайн из дома, обращайтесь в любой МФЦ региона в сектор пользовательского сопровождения. Также организован прием ряда услуг непосредственно в окнах МФЦ. С полным списком можно ознакомиться на сайте».
В рамках инициированного Президентом России нацпроекта «Цифровая экономика» вологжан активно обучают цифровым навыкам и получению госуслуг в электронном виде. Такая задача стоит и перед многофункциональными центрами, которые все больше уделяют внимание оказанию консультационной помощи заявителям при работе с порталом Госуслуг.
Напомним, в начале прошлого года Губернатором Вологодской области было принято решение о передаче полномочий по координации деятельности МФЦ региона Департаменту цифрового развития области, в том числе с целью масштабной цифровизации офисов «Мои документы». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.