Масштабный план по безопасности на дорогах реализуется на Вологодчине. Контроль за нарушением ПДД будет осуществляться с помощью камер видеонаблюдения и с воздуха. Так, на на сегодня и завтра, 25 и 26 июля, запланированы пробные полеты квадрокоптеров. Мероприятия проводятся совместно с экипажами ГИБДД. Персонал прошел необходимое обучение. Вылеты сотрудники произведут на федеральной автодороге М-8 «Холмогоры» Москва – Архангельск. 
Квадрокоптеры станут фиксировать выезд на встречную полосу и обочину, нарушения рядности и других требований дорожной разметки. Уже в разработке график полетов на август. Ведется согласование таких мероприятий. До начала осени на дорогах региона федерального значения планируется установить 12 щитов «Фиксация нарушений квадрокоптером». 
Также в рамках плана установлено 100 дополнительных видекоамер фиксации скорости. Объекты располагаются на наиболее аварийных дорогах области. Все камеры запущены в работу с 1 июля. Информация о местах их размещения занесена в популярные приложения с навигаторами и картами. Также в онлайн-картах отображается следующая информация: о перекрытии движения переправы или автодороги в связи с ремонтом; о ремонтных работах на сети региональных дорог (18 объектов); об опасных точках, где возможен выход диких животных (16 объектов). 
Кроме того, изготовлено и установлено на опасных участках дорог 1 864 дорожных знака «шеврон». Они дают положительный эффект, поэтому данные мероприятия будут продолжены в текущем году. Также на автодорогах регионального значения проводится работа по нанесению шумовых полос и размещению информационных щитов, призывающих водителей снизить скорость.
Еще одной мерой обеспечения безопасности стала установка на дорогах шериф-балок. Так, две балки установлены в Череповецком районе, две – в Вологодском округе, одна – в Кирилловском округе.
Добавим, что на 24 июля на вологодских дорогах погибло 57 человек. Самыми аварийными считаются федеральные трассы: А-114 – 12 погибших, А-123 – семь погибших, М-8 – шесть погибших. Основными причинами смертности являются несоответствие скоростного режима, обгон по встречке, нарушение ПДД пешеходами. На масштабный план по снижению аварийности на дорогах области направлены дополнительные средства в размере 53,7 миллиона рублей из регионального бюджета. В результате проведения мероприятий на сегодняшний день отмечается снижение показателя смертности на дорогах на 8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Сообщает ИА «СеверИнфо».