Совет Федерации РФ 19 июля одобрил закон, который наделяет субъекты страны правом устанавливать региональные правила обращения с домашними животными, оставшимися без владельцев. У регионов появилась возможность устанавливать законодательные акты по порядку осуществления деятельности по обращению с бездомными питомцами и определять перечень мероприятий при реализации такой деятельности. Кроме того, местные власти могут самостоятельно определять места для выгула и запрета для выгула животных.
Начальник областного управления ветеринарии Сергей Воропаев рассказал, что за прошлый год было выявлено 2 343 нарушения требований в данной сфере. Основной проблемой является самовыгул. Питомцев обнаруживают на детских площадках и спортивных площадках, во дворах и лифтах. 
По словам начальника профильного ведомства, в Вологодской области не стоит, и не будет рассматриваться вопрос об эвтаназии. На сегодняшний день в регионе действует один из самых гуманных методов борьбы с уличными животными. Специалисты производят отлов, стерилизацию или кастрацию питомца, а также вакцинацию от бешенства. Далее осуществляется маркирование, регистрация и учет. После 25 дней содержания в приюте животное, которое не проявляет немотивированной агрессии, возвращается в свою среду обитания. 
Добавим, что в Вологодской области с 24 июня вступили в силу изменения в кодекс об административных нарушениях. Так, административная ответственность может наступить для вологжан за несоблюдение общих требований по содержанию животных; за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее вред здоровью или жизни граждан или порчу имущества; за жесткое обращение с животными. Если действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, нарушителю придется заплатить штраф. Сообщает ИА «СеверИнфо».