Новую схему движения на съезде с Пошехонского (привокзального моста) планируется запустить в ночь с 18 на 19 июля.  Там уже выделены островки безопасности, корректирующие геометрию проезжей части, до момента запуска будут установлены необходимы дорожные знаки, подключены новые светофоры. 
В схему заложены несколько важных изменений. С Пошехонского моста на улицу Мира можно будет проехать напрямую по двум полосам, что увеличивает пропускную способность, особенно в час пик. Напомню, раньше нужно было делать петлю через площадь Бабушкина. 
С площади Бабушкина прямо на Пошехонский мост сможет двигаться только общественный транспорт, для остальных автомобилей левый поворот с площади на мост запрещен. Это снизит заторы и в целом нагрузку на инженерное сооружение. 
В первые дни на участке с измененным движением утром и вечером, в часы пик, будет дежурит ГИБДД. Мониторинг также будет осуществляться с помощью интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая отследит дорожную ситуацию до, в процессе и после запуска новой схемы. В случае необходимости могут вноситься корректировки, так же, как это было с новой схемой съезда с Октябрьского моста.
Напомним, участок рядом с площадью Бабушкина сейчас имеет большое количество конфликтных точек, является местом концентрации пробок, особенно на въезде на мост. Вопрос по изменению схемы движения был детально проработан со специалистами московского Института экономики транспорта и транспортной политики. В качестве главных задач ставились безопасность, приоритет общественного транспорта, упорядоченный въезд на мост и увеличение пропускной способности на участке. 
Также по инициативе ГИБДД в Вологде запрещен левый поворот с ул. М. Ульяновой на ул. Чехова, который являлся довольно сложным и аварийным. Запрет уже действует: на участке установлен соответствующий дорожный знак, в ближайшее время будет нанесена разметка. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу Администрации города Вологды.